Заявление Национального фонда в поддержку демократии о расизме и демократии

[Read our Statement on Racism and Democracy in English here.]

Жестокое убийство Джорджа Флойда офицером полиции в Миннеаполисе вызвало волну гнева, какой в Соединённых Штатах не видели более пятидесяти лет – с убийства доктора Мартина Лютера Кинга-младшего. Это первое на памяти большинства ныне живущих американцев подобное испытание для нашей демократии. Мы преодолеем этот кризис и сможем устранить раскол в стране только тогда, когда четверо полицейских, ответственных за убийство Джорджа Флойда, будут привлечены к ответственности по всей строгости закона и когда Америка станет в полной мере соблюдать принципы расовой справедливости и равенства для всех граждан.

Миссия NED по оказанию поддержки людям, борющимся за демократию, по всему миру основана на тех же ценностях человеческой свободы и равенства, которые вдохновили движение за гражданские права, положившее конец системе Джима Кроу, которая узаконивала расовую сегрегацию и дискриминацию в Соединённых Штатах. Эти ценности уходят корнями в американские убеждения, и именно благодаря обращению к ним движение за гражданские права достигло своего исторического прорыва. Но в борьбе за пресечение расизма предстоит сделать еще очень многое, и достигнув этого, мы как страна станем сплоченнее и сильнее.

Как внутри нашей страны, так и за рубежом крайне трудно искоренить несправедливость, глубоко засевшую в истории и обществе. Борьба за справедливое отношение идет непрерывно, и мы надеемся, что вспышка гнева, разразившаяся в связи с убийствами Джорджа Флойда, Ахмада Арбери, Бреонны Тейлор и многих других из этого слишком большого списка, приведет к образованию политической воли, которая не знает партийной принадлежности и которая поможет реформировать и усовершенствовать наш демократический уклад. Такое движение должно существовать не только ради интересов нашей собственной страны, но и во благо тех смелых людей на переднем крае борьбы за демократию по всему миру, разделяющих нашу приверженность принципам свободы человека и равенства перед законом.

Мы должны активно защищать права на проведение мирных протестов, свободу собраний и свободу мнений как в США, так и во всем мире. Эти права являются неотъемлемой частью благосостояния и успеха демократических обществ. Протестующие и несогласные имеют право принимать участие в мирных демонстрациях без угрозы их безопасности, а также право быть услышанными. Эти фундаментальные для Национального фонда в поддержку демократии принципы являются едиными для всех. Чтобы воплотить их в жизнь, особенно перед лицом укоренившихся несправедливостей, нам всем необходимо начать придерживаться их дома, в сообществе и на работе.

Надеемся, что нынешний кризис приведет к воплощению идеалов, одухотворяющих нашу демократию, и что это даст надежду жителям других стран, разделяющим нашу приверженность принципам свободы и человеческого достоинства.

5 июня 2020 года

Share